Марка "Спутники в полете" (2679)

Создано: Сб, 03/04/2010 - 23:08, автор: Гость

 

Спутники в полете

 

Номер по каталогу Соловьева 2679
Номер по каталогу Загорского Стандарт-Коллекция 2591
Номер по каталогу Скотта  2586
Цена чистой почтовой марки, руб. 8-20
Цена гашеной почтовой марки, руб.  1-2

Дата выпуска: 29 апреля 1962 года

Название серии: Запуск ИСЗ "Космос-3" и "Космос-4"

Художник: И.Левин

Печать: офсет

Зубцовка: гребенчатая 12,5:12

Цвет: фиолетовая, черная, голубая

Тираж:  3500 тыс.

 

Коментарий:

С 1962 года в СССР, а потом и в России стали запускать в космос назличные космические аппараты серии "Космос". Это серия беспилотных космических аппаратов, запускаемых со всех трех основных космдромов СССР - Байконура, Плисецка и Капустина Яра. Серия имела как научную и прикладную, так и военную направленность. Первый запуск состоялся 16 марта, соответственно аппарат "Космос-1".

Первому и второму аппаратам этой серии не посвящались почтовые марки, но по поводу запуска "Космос-2" был изготовлен конверт с изображением и спецштемпель.

Данная почтовая марка посвящена запуску космических аппаратов "Космос-3" и "Космос-4" соответственно 24 и 26 апреля 1962 года. Первый был запущен ракетой-носителем "Космос" с Капустина Яра, второй - ракетой-носителем "Восток" с Байконура (той ракетой-носителем и с той же стартовой площадки, что и последующие корабли "Восток"). Да и спроектирован сам спутник был на базе будущего корабля "Восток" в ОКБ-1 под руководством С.П. Королева.

В честь запуска "Космоса-3" и "Космоса-4" выпущены соответсвующие художественные конверты и спецштемпели.

Предназначение космического аппарата "Космос-3"  изучение полярных сияний.

Более интересен "Космос-4" - космический аппарат фоторазведки. Имел среднюю высоту орбиты 310 км и массу 4700 кг. Спутник оснащался устройствами для исследования космических лучей и радиационного пояса Земли с целью выяснения радиационной безопасности при последующих пилотируемых полетах. Но главное - на спутнике была установлена фото и телеаппаратура, с помощью которой была осуществлена первая в мире телевизионная съемка Земли из космоса, а также аппаратура радиоразведки "Куст-12М"  и "Космос-4" стал первым в мире спутником-шпионом

Хотя проектировался Космос-4 (или другое название - "Зенит-2") на базе космического корабля "Восток", на котором впоследствии осуществил свой полет Ю. Гагарин, различий в конструкции было дочтаточно много. Это и более совершенная!!! (чем для человека) система термостабилизации, и более совершенная!!! (чем для полета Ю. Гагарина) система ориентации, ведь фотокамеры должны быть направлены строго в нужную сторону,  и специальная автоматическая система Автоматического Подрыва Объекта АПО-2, призванная взорвать аппарат и сохранить секретность только в случае посадки на территории вероятного противника.

Спутник "Космос-4" в процессе полета имел проблемы с системой ориентации и почти все время летал неориентированным, поэтому был "спущен" на землю уже через 3 дня полета.

 

<< предыдущая марка следующая марка>>